Пожарная безопасность при использовании автономного газоснабжения

К системе газификации предъявляются повышенные требования, часто делающие практически невозможным подключение к магистральному трубопроводу объекта, им не соответствующего. И в этом случае на помощь приходит автономное газоснабжение, при котором подача пропан-бутана осуществляется из независимого резервуара — газгольдера. Для осуществления подачи газа к узлам потребления внутри помещения, достаточно заправить газгольдер. Но при кажущейся простоте функционирования без СНИПов не обошлось и в данном случае. Порядок газификации индивидуальных объектов устанавливается с целью снижения рисков пожара или взрыва. Требования предъявляются не только к газгольдерам, но и к баллонам для хранения пропан-бутана, а также помещениям, где последние располагаются:

  • Установка баллонов предполагает наличие специального закрытого шкафа или отдельной комнаты и отсутствие контакта с водой, а также хорошую вентиляцию.
  • Монтаж газгольдеров предполагает обязательное наличие гидроизоляции.
  • Трубопровод от газгольдера не должен иметь соединений с резьбой, а сам резервуар должен находиться на расстоянии не менее 5 метров от жилого здания. Чем больше объем газгольдера, тем дальше расстояние.

 

В случае, когда подключаются несколько точек потребления, возможна прокладка трубопровода вдоль стен. Все работы осуществляются после разработки проекта и его одобрения в службе газоснабжения и это лишь начало пути. Самостоятельное оформление пакета документов и его согласование требует времени и сил, поэтому гораздо более выгодно заказывать работы под ключ у компании, деятельность которой лицензирована. При таком подходе требования безопасности будут гарантированно соблюдены.