Выбор оборудования для газификации частного дома

В сравнении с иными вариантами отопления загородного или частного дома газ остается наиболее доступным вариантом, так как стоимость его на порядок ниже в сравнении с электричеством или дровами. Но даже при наличии магистрального газопровода далеко не всегда удается подключиться к нему по целому ряду причин:

  • высокая стоимость работ;
  • объемный пакет документов для получения разрешения;
  • несоответствие технических параметров дома требованиям ТУ для получения доступа к магистральному газопроводу.

В этом случае альтернативой может стать автономная газификация под ключ. Она более безопасна и используется в том числе и в зданиях, технические условия которых не позволяют подключить газ от общего трубопровода.

Принцип действия основан на использовании газгольдера как резервуара для индивидуального хранения газа. Его объем подбирается в зависимости от числа узлов будущего подключения и планируемой площади, которая будет отапливаться.

Разводка труб обеспечивает подачу газа из газгольдера под определенным давлением, который в дальнейшем распределяется внутри помещения при помощи целого комплекса оборудования. Устанавливать его должны специалисты.

Надежность системы позволяет не беспокоиться в безопасности ее эксплуатации на протяжении нескольких десятков лет. Это позволяет использовать автономное газоснабжение не только в качестве временного формата до подключения дома к магистральному газопроводу, но и постоянного.