Как выбрать газгольдер?

Газгольдер — один из главных элементов системы автономного газоснабжения. Именно от его технических характеристик во многом зависят комфорт и безопасность владельцев частного дома. Поэтому и выбирать его нужно очень внимательно.

Какие бывают газгольдеры?

Все резервуары для хранения сжиженного газа можно разделить на две категории:

  • надземные. Главный плюс — простота эксплуатации. Газгольдер находится на поверхности, поэтому следить за его состоянием и контролировать уровень износа очень удобно. Но, к сожалению, такие конструкции практически ничем не защищены от промерзания, что исключает их установку в регионах с суровой зимой и коротким летом;
  • подземные. Закапываются глубоко в грунт, поэтому легко переносят сезонные перепады температуры. Как правило, автономная газификация под ключ в Московской области или других городах России подразумевает установку именно такого оборудования. Один из основных недостатков — высокая цена монтажа.

Подземные газгольдеры бывают вертикальной и горизонтальной формы. Первые компактнее и экономичнее, но не могут обеспечить высокое давление в системе газоснабжения. Кроме того, их нужно дополнительно подогревать, чтобы поддерживать необходимый уровень испарения жидкой газовой смеси.

Горизонтальные газгольдеры стоят дороже, но отличаются большей производительностью. Если вы ищете газовое оборудование для частного дома, в котором будете проживать круглогодично, то устанавливать нужно именно такие модели. Ну а наличие высокой горловины (от 50–60 см) позволит закопать ёмкость на максимальную глубину и серьёзно сэкономить на установке испарителей и системы подогрева.