Газгольдеры в частном домостроении: вся правда об отоплении

Резервуары для хранения природного или сжиженного газа становятся достойной альтернативой котлам, работающим на твердом или дизельном топливе при отсутствии магистрального газопровода. В частном загородном домостроении это идеальное решение, не требующее трудоемкого обслуживания оборудования. Для резервуара объемом от 2000 до 20000 л. создается специальный котлован. Размер емкости напрямую связан с площадью дома и потребностями проживающих: чем больше жильцов, тем больше требуется газа, расходуемого не только на отопление, но и на приготовление пищи.

Иногда от установки газгольдера обывателей отталкивает перспектива его регулярного заполнения. Однако на практике это не совсем так. При грамотно подобранном объеме резервной емкости для загородного дома заправка газом газгольдера в Московской области может осуществляться не чаще двух раз в год. И это не единственное преимущество использования газгольдера. Также среди них стоит отметить:

  • экономичность и быструю окупаемость;
  • экологичность используемого топлива;
  • практичность и долговечность;
  • широкий спектр использования, так как при перебоях с электричеством возможна установка газового генератора, работающего на базе газгольдера.

При регулярном техническом обслуживании оборудование прослужит не один десяток лет, не требуя специфического ремонта или дополнительных вложений. Устанавливаться оно должно профессионалами своего дела, так как от этого зависит безопасность эксплуатации.