Особенности выбора места для размещения газгольдера

Газгольдером называется специальная установка, представленная в виде заполненного сжиженным газом сосуда. Подобную установку нередко применяют как альтернативу используемым для отопления помещения приборам, функционирующим за счёт дизельного топлива, а также твердотопливным котлам.

Перед установкой газгольдера в частном доме необходимо определить такие параметры:

  • Тип ёмкости;
  • Размер и оптимальный объём резервуара установки;
  • Количество газа, необходимое для потребления.

Наличие готового проекта системы распределения газа облегчит выбор подходящего для размещения газгольдера места, определив его с учётом необходимых мер безопасности и использования объектов газовой инфраструктуры.

Стандартное бытовое применение газгольдера подразумевает закапывание резервуара в землю на некотором расстоянии от дома с таким расчётом, чтобы заправка данной установки впоследствии могла осуществляться без особых затруднений.

Немаловажную роль в данном процессе играет глубина закладки ёмкости. Конструкция обязана обладать достаточно высокой горловиной. При выборе целесообразно отдавать предпочтение компаниям, изготавливающим газгольдеры с учётом глубины промерзания.

Нередко потребителям приходится столкнуться со следующей проблемой: с целью экономии денежных средств они приобретают газгольдер для частного дома без горловины, не учитывая, что углубить его после установки будет непросто и достаточно дорого, а нарастить горловину обойдётся ещё дороже. Оставить подобную установку у самой поверхности невозможно, поскольку физические характеристики сжиженного газа создадут существенные препятствия для эффективного использования газгольдера при низких температурах, не позволяя сжиженной фазе полноценно испаряться.

Зарывать газгольдер следует в горизонтальном положении. Это позволит решить два существенных вопроса. Значительно легче вырыть яму и обеспечить недорогой монтаж установки. Помимо этого будет расширен объём поверхности испарения газа.