Заправка газгольдера особенности работ

Сервисное обслуживание и заправка газгольдера должна производится фирмой, которая имеет лицензию на выполнение подобного рода работ. Физическим и юридическим лицам, эксплуатирующим автономные системы газоснабжения необходимо владеть основными знаниями в области заполнения резервуаров и ответственно относится к выбору компании – поставщику.

На необходимость заполнения хранилища влияют два показателя: размер и эксплуатационная нагрузка. Планирование заправки газгольдера следует начинать при остатке газа на уровне 25-30%. Особенно важно контролировать уровень газовой смеси в период осень-зима (во время работы отопления). Здесь не рекомендовано допускать остаток ниже 15%.

Этапы заправочных работ

Процесс заполнения газохранилища происходит в несколько этапов:

  1. Процедура выполняется исключительно спецтранспортом, оборудованным автономными приборами контроля смеси.
  2. Перед началом выполнения работ нужно проверить текущие показания счетчиков. Это необходимо для точного контроля количества используемой газосмеси.
  3. Заправка газгольдера занимает временной промежуток от получаса до нескольких часов. Данная характеристика напрямую зависит от объема газорезервуара и используемого метода заправки.

 

Меры безопасности

Любая деятельность с газом требует строгого соблюдения правил безопасности. Для того, чтобы заправка газгольдера не привела к возникновению аварийной ситуации следует обеспечить:

  • фиксацию колес газовоза деревянными башмаками;
  • заземление автоцистерны;
  • наличие спецодежды у обслуживающего персонала;
  • выполнение работ только при благоприятных погодных условиях (отсутствие грозы) и в дневное время суток;
  • четкий контроль всех рабочих процессов.