Плюсы и минусы автономной газификации

Не всегда частный дом или дачу можно подключить к центральной сети газоснабжения. В ситуации, когда цена на подключение слишком высока, оптимальным решением может стать установка системы автономной газификации. Главное — подготовить проект и закупить качественное оборудование.

Что такое автономная газификация?

Автономная газификация подразумевает монтаж на территории участка специального резервуара для хранения газового топлива — газгольдера. К этому резервуару через газопровод подключаются котёл, колонка, плита и другая бытовая техника. Ёмкость газгольдера зависит от мощности оборудования и хозяйственных нужд жильцов.

Проект газификации должен составляться опытными специалистами и согласовываться с представителями Ростехнадзора. Согласование не требуется, если объём газгольдера — менее 10 000 л, а совокупная мощность отопительных котлов — менее 100 кВт.

Преимущества и недостатки

Главный плюс отопительной системы такого типа — полная автономность. И, как ни странно, экономичность. Стоимость автономной газификации для дома довольно высока, но все расходы быстро окупаются. Отопление при помощи электрических котлов или дизельных генераторов обходится гораздо дороже, чем установка газгольдера и закупка пропан-бутана.

К недостаткам автономной системы газоснабжения можно отнести необходимость постоянного технического контроля состояния котлов и газопроводов. Проблемы у владельцев могут возникнуть также из-за ограниченности круга поставщиков сжиженного топлива. Поэтому, прежде чем устанавливать газгольдер, убедитесь в том, что в вашем регионе есть компании, которые занимаются монтажом и заправкой газового оборудования.