Автономная система газоснабжения и оборудование

Базовым элементом независимой от магистрального трубопровода системы газоснабжения остается газгольдер — резервуар, предназначенный для хранения пропан-бутана. Газ извлекается из него под давлением, создаваемым в результате испарения жидкости. Поступая в редуктор, он распределяется через разводку труб к узлам потребления, количество которых варьируется в зависимости от потребностей. Профессиональная установка газгольдера позволяет обеспечить газом постройку любого размера, от компактного дачного домика до коттеджа в несколько этажей.

Достоинств у автономного газоснабжения и независимым резервуаром, множество:

  • Независимость от магистрального газопровода.
  • Безопасность и экологичность.
  • Простота монтажа и минимальный пакет документов для введения в эксплуатацию.
  • Длительный срок бесперебойной работы.
  • Отсутствие необходимости в регулярной дозаправке.

При минимальных потребностях в газе для его хранения могут использоваться и баллоны, но они проигрывают газгольдерам по объему и потому для системы отопления не слишком удобны.

Автономная газификация имеет сравнительно высокую стоимость, но вложения в монтаж системы и приобретение газгольдера полностью окупаются благодаря низкой цене топлива. В ситуациях, когда доступ к газопроводу невозможен, использование независимого хранилища остается единственным шансом наладить отопление при помощи пропан-бутана.